青少年のための科学の祭典 第19回萩大会
9月29日(日)10:00~15:00に萩市立明倫小学校体育館で「青少年のための科学の祭典 第19回萩大会」が開催されました。
本校からは、工業研究部が、「マイコンカーを動かそう!!」と名付けた出展ブースで、多くの子ども達にプログラムの入力とマイコンカーの走行の体験をしてもらい、興味関心を集めていました。





| 萩商工高校 | 09:20 | comments (x) | trackback (x) | 学校紹介::地域連携の取り組み |
第12回山口県高等学校秋季少林寺拳法大会の結果
9月29日(日)萩商工高等学校において第12回山口県高等学校秋季少林寺拳法大会が開催されました。

男子 団体演武の部 第1位 萩商工高等学校

男子 組演武の部  第1位 情報デザイン科3年 末武 広大
                   情報デザイン科1年 増田 喜伽
             第2位 機械・土木科1年 西村 浩貴
                  機械・土木科1年 吉田 圭希

男子 単独演武の部 第3位 情報デザイン科1年 増田 喜伽

女子 団体演武の部 第1位 萩商工高等学校

女子 組演武の部  第1位 総合ビジネス科2年 亀屋 萌佳
                  総合ビジネス科2年 亀屋 結佳
             第3位 総合ビジネス科2年 三好 歩佳
                  総合ビジネス科2年 吉本 琴

女子 単独演武の部 第1位 総合ビジネス科2年 亀屋 結佳
              第3位 総合ビジネス科2年 亀屋 萌佳




| 萩商工高校 | 09:10 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
山口県高校生ロボット競技大会「優勝」
9月28日(土)美祢青嶺高校で「山口県高校生ロボット競技大会」が開催され、11校18チームの参加で競技がおこなわれました。
本校機械土木科(機械コース)課題研究で、作製したロボット「翔}が優勝(萩商工の優勝は初めて)致しました。また、特別賞として「メカニック賞」もあわせて受賞しました。
以上の結果、10月26・27日に新潟県長岡市のアオーレ長岡で開催される全高高校生ロボット競技大会への出場が決まりました。





| 萩商工高校 | 07:37 | comments (x) | trackback (x) | 学校行事等のニュース::課題研究 |
須佐中学校にベンチ(木製長いす)2台を寄贈しました
9月26日(木)に須佐中学校へ萩市社会福祉協議会の「福祉教育サポート」事業の一環として、建築コースの課題研究「技術ボランティア班」で制作した「ベンチ」を2台制作し寄贈しました。





| 萩商工高校 | 18:24 | comments (x) | trackback (x) | 学校紹介::地域連携の取り組み |
「昨今の就職状況、保護者としての関わり方」開催のお知らせ
保護者向けセミナー
昨今の就職状況、保護者としての関わり方
~成功へ導く就活を知る~

日  時 令和元年12月26日(木)
13:00~14:00

場  所 山口グランドホテル3F 末広
山口市小郡黄金町1-1
 
対 象 者 高校・大学等に通うお子様をお持ちの方

定  員 50名程度(先着順)

実施内容 添付リーフレット参照


上クリック拡大

お問い合わせ
  山口しごとセンター
TEL 083-976-1145
FAX 083-972-3880
Mail parent@joby.jp


| 萩商工高校 | 07:47 | comments (x) | trackback (x) | 学校行事等のニュース::進路 |
第27回中国高等学校弓道新人大会山口県予選大会の結果
9月21日(土)にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で、 第27回中国高等学校弓道新人大会山口県予選大会が行われました。

男子団体 第5位
機械・土木科2年  道坂 祥映
電気・建築科2年  金子 凌久
電気・建築科2年  松本 悠輝
情報デザイン科2年  奥田 諒太

男子個人 第3位
機械・土木科2年  道坂 祥映

以上の結果、男子団体・男子個人で11月15日(金)~17日(日)に岡山県玉野市で開催される第27回中国高等学校弓道新人大会に出場が決定しました。





| 萩商工高校 | 10:18 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
令和元年度秋季長北大会(バレーボール競技)の結果
9月21日(土)に萩高等学校で令和元年度秋季長北大会バレーボール競技が行われました。

1回戦 本校 2-0 大津緑洋高校
2回戦 本校 2-1 長門高校
決 勝 本校 2-0 美祢青陵高校
優勝 萩商工高等学校




| 萩商工高校 | 09:15 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::バレーボール部 |
第64回山口県高等学校新人陸上競技大会兼28回中国高等学校新人陸上対校選手権大会選考会の結果
9月13~15日に、下関市営陸上競技場で第64回山口県高等学校新人陸上競技大会兼28回中国高等学校新人陸上対校選手権大会選考会が行われました。

男子3段飛び 第7位
機械・土木科1年 中村 歩

以上の結果、残念ながら中国大会への出場権は得られませんでした。

| 萩商工高校 | 09:04 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
令和元年度秋季長北大会(弓道競技)の結果
9月14日(土)に萩ウェルネスパーク弓道場で令和元年度秋季長北大会弓道競技が行われました。

男子団体 優勝 萩商工Cチーム
電気・建築科2年 波多野 悠
情報デザイン科1年 東野 海輝
総合ビジネス科2年 川野 虎之助



| 萩商工高校 | 17:21 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
令和元年度秋季長北大会(剣道競技)の結果
9月14日(土)に萩高等学校で令和元年度秋季長北大会剣道競技が行われました。

女子個人  優勝
総合ビジネス科2年 古谷 知優



| 萩商工高校 | 09:06 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::剣道部 |