第27回中国高等学校弓道新人大会山口県予選大会の結果
9月21日(土)にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で、 第27回中国高等学校弓道新人大会山口県予選大会が行われました。

男子団体 第5位
機械・土木科2年  道坂 祥映
電気・建築科2年  金子 凌久
電気・建築科2年  松本 悠輝
情報デザイン科2年  奥田 諒太

男子個人 第3位
機械・土木科2年  道坂 祥映

以上の結果、男子団体・男子個人で11月15日(金)~17日(日)に岡山県玉野市で開催される第27回中国高等学校弓道新人大会に出場が決定しました。





| 萩商工高校 | 10:18 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
令和元年度秋季長北大会(弓道競技)の結果
9月14日(土)に萩ウェルネスパーク弓道場で令和元年度秋季長北大会弓道競技が行われました。

男子団体 優勝 萩商工Cチーム
電気・建築科2年 波多野 悠
情報デザイン科1年 東野 海輝
総合ビジネス科2年 川野 虎之助



| 萩商工高校 | 17:21 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
「第62回中国高等学校弓道選手権大会」に出場しました
6月21日(金)~23日(日)にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で行われました「第62回中国高等学校弓道選手権大会」に総合ビジネス科3年 大野 陽菜さんが出場しました。




結果は、残念ながら入賞はできませんでした。

| 萩商工高校 | 10:18 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成31年度中国弓道選手権大会山口県予選会結果
4月20・21日に山口県立下関武道館で中国大会予選が行われました。

女子個人
  第6位 総合ビジネス科3年 大野 陽菜(中国大会出場)

中国大会は、6月21日~23日にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で行われます。

| 萩商工高校 | 16:32 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成31年度春季長北大会弓道部(女子団体)準優勝・(男子個人)優勝
4月13日(土)美祢市弓道場で行われました。

女子団体  準優勝

男子個人  優勝  EA3 平野 大樹

| 萩商工高校 | 14:39 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成30年度秋季長北大会(弓道競技)の結果
9月15日(土)に萩ウエルネスパーク弓道場で平成30年度秋季長北大会弓道競技が行われました。

男子団体  準優勝
電気・建築科2年 細田 啓太 
電気・建築科2年 吉岡 洋海
電気・建築科2年 伊藤 柾

男子個人
優勝   電気・建築科2年 吉岡 洋海
準優勝 電気・建築科2年 内山 一匡

女子団体  準優勝
総合ビジネス科2年 大野 陽菜
総合ビジネス科2年 松尾 実紀
総合ビジネス科2年 森脇 文香

女子個人
優勝   総合ビジネス科2年 大野 陽菜
準優勝 総合ビジネス科2年 松尾 実紀


| 萩商工高校 | 14:56 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成30年度山口県高等学校総合体育大会(弓道競技)決勝リーグの結果
6月9日(土)にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で、山口県高等学校総合体育大会(弓道競技)決勝リーグが行われました。

男子団体  5位


| 萩商工高校 | 12:07 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成30年度山口県高等学校総合体育大会(弓道競技)の結果
6月2日(土)・3日(日)にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンター弓道場で、
山口県高等学校総合体育大会(弓道競技)が行われました。

男子団体  33校中 4位対
    
            EA3 上田 徹
            MC3 石橋 健人
            EA2 若松 勇樹
            MC2 横田 紘基
            MC3 本常 安彦
            B3  森脇 康太 
            I2   永冨 心

女子団体  一次予選敗退

以上の結果、男子団体は6月9日(土)に上位6校による決勝リーグに進出が決定しました。

| 萩商工高校 | 15:07 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
平成30年度春季長北大会弓道競技の結果
5月26日(土)長門市弓道場にて行われました。

男子団体 萩商工Aチーム優勝

      Aチーム EA3 上田 徹
            MC3 石橋 健人
            EA2 若松 勇樹
            MC2 横田 紘基
            MC3 本常 安彦

男子個人  優勝 MC3 石橋 健人
       準優勝 EA3 上田 徹

女子団体 予選3位通過
       決勝トーナメント 1回戦敗退



| 萩商工高校 | 14:42 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
第25回中国高等学校弓道新人大会の結果
11月17日(金)~19日(日)に広島県立総合体育館弓道場で第25回中国高等学校弓道新人大会が行われました。


11月18日(土)男子団体予選にて24射中15中で32校中10位対で決勝トーナメントに進出しました。

11月19日(日)1回戦で昨年度優勝校、岩国工業高校と対戦し12射中8中対7中で敗退しました。
最終結果  ベスト16



| 萩商工高校 | 13:30 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |