教育長表敬訪問(少林寺全国大会優勝の報告)
1

4月12日(火)教育長への少林寺全国大会優勝報告が山口県庁で行われました。
祝福のお言葉とともに今後の活躍にも期待をいただきました。
引き続き頑張っていきたいと思います。

| 萩商工高校 | 11:21 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部、全国大会優勝!
平成28年3月25日、26日、27日の3日間、香川県善通寺市民体育館で行われた
第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会において
男子規定単独演武の部門で

萩商工高校機械・土木科1年 山元隆史君が優勝いたしました!


| 萩商工高校 | 19:17 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成27年度山口県体育大会結果
平成27年11月1日(日)宇部工業高等専門学校において平成27年度山口県体育大会が開催されました。

男子自由組演武の部 第1位 MC1年 阿曽沼敏康・ EA1年 亀屋拓仁
男子自由単独演武の部 第1位 MC1年 阿曽沼敏康、第2位 EA1年 亀屋拓仁
女子自由組演武の部 第1位 B2年 皆川結花・ I2年 上田佳奈
女子自由単独演武の部 第1位B2年 皆川結花、I2年 上田佳奈

| 萩商工高校 | 14:52 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部試合結果
平成27年度9月27日(日)
第18回山口県高等学校秋季少林寺拳法大会
会場:山口農業高校

男子単独演武
1位 MC1 阿曽沼敏康
3位 MC1 山元隆司

女子単独演武
1位 B2 皆川結花

| 萩商工高校 | 10:48 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部インターハイ結果
7月31日から8月2日まで行われたインターハイの結果を報告します。
男子単独演武 決勝進出 第9位 1年機械・土木科 阿曽沼敏康

| 萩商工高校 | 14:42 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第25回中国高等学校少林寺拳法選手権大会
6月21日(日)に岡山県金光学園高等学校にて第25回中国高等学校少林寺拳法選手権大会が開催されました。

女子組演武 第1位 新藤一葉(I3)・俵未奈美(I3)組、第2位 井町美優(B3)、上田佳奈(I2)組
男子単独演武 第2位 阿曽沼敏康(MC1)


| 萩商工高校 | 08:30 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部、優勝です!
少林寺拳法団体演武アベック優勝! 男子単独演武 1位磯部 2位阿曽沼 組演武 1位磯部、阿曽沼組 2位南部、亀屋組
女子単独演武 1位皆川2位新藤 組演武 1位新藤、俵組 2位井町、上田組

| 萩商工高校 | 19:50 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部全国大会(第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会)結果
女子単独演武
5位入賞 皆川結花(総合ビジネス科1年)

女子自由組演武
決勝進出
11位 新藤一葉(情報デザイン科2年)、井町美優(総合ビジネス科2年)
14位 俵未奈美(情報デザイン科2年)、上田佳奈(情報デザイン科1年)

| 萩商工高校 | 16:35 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成26年度山口県体育大会少林寺拳法競技結果
平成26年10月26日(日)宇部工業高等専門学校で平成26年度山口県体育大会少林寺拳法競技が行われました。

男子組演武 自由の部 第2位 磯部翼(情報デザイン科2年)・南部大智(機械・土木科2年)
男子単独演武 自由の部 第2位 磯部翼(情報デザイン科2年)

女子団体演武 第1位
女子組演武 自由の部 第1位 俵未奈美(情報デザイン科2年)・上田佳奈(情報デザイン科1年)
                第2位 新藤一葉(情報デザイン科2年)・井町美優(総合ビジネス科2年)

女子単独演武 自由の部 第1位 皆川結花(総合ビジネス科1年)、第2位 新藤一葉(情報デザイン科2年)

| 萩商工高校 | 09:52 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成26年度山口県高等学校秋季少林寺拳法大会結果
平成26年9月28日(日)に山口県立山口農業高等学校で開催された大会で、全種目制覇することが出来ました。
以下に結果を記載しておきます。

男子団体演武の部 第1位 萩商工高等学校
男子組演武の部 第1位 樋爪倫人(EA3年)・磯部翼(I2)組、 第2位 久保田健太(MC2)・南部大智(MC2)
男子単独演武の部 第1位 久保田健太(MC2)、第3位 磯部翼(I2)

女子団体演武の部 第1位 萩商工高等学校
女子組演武の部 第1位 井町美優(B2)・皆川結花(B1)組、第2位 俵未奈美(I2)・上田佳奈(I1)組
女子単独演武の部 第1位 皆川結花(B1)、第3位 上田佳奈(I1 

| 萩商工高校 | 10:50 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |