第12回山口県高等学校秋季少林寺拳法大会の結果
9月29日(日)萩商工高等学校において第12回山口県高等学校秋季少林寺拳法大会が開催されました。

男子 団体演武の部 第1位 萩商工高等学校

男子 組演武の部  第1位 情報デザイン科3年 末武 広大
                   情報デザイン科1年 増田 喜伽
             第2位 機械・土木科1年 西村 浩貴
                  機械・土木科1年 吉田 圭希

男子 単独演武の部 第3位 情報デザイン科1年 増田 喜伽

女子 団体演武の部 第1位 萩商工高等学校

女子 組演武の部  第1位 総合ビジネス科2年 亀屋 萌佳
                  総合ビジネス科2年 亀屋 結佳
             第3位 総合ビジネス科2年 三好 歩佳
                  総合ビジネス科2年 吉本 琴

女子 単独演武の部 第1位 総合ビジネス科2年 亀屋 結佳
              第3位 総合ビジネス科2年 亀屋 萌佳




| 萩商工高校 | 09:10 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
少林寺拳法部インターハイ女子団体演武で10年ぶりに決勝進出
8月2日(木)~4日(日)に宮崎県宮崎市ツワブキ武道館で行われたインターハイ少林寺拳法競技の女子団体演武で、本校少林寺拳法部が決勝に進出し12位でした。6人の構成メンバーの中に見習い拳士(白帯)が含まれるのはインターハイ史上初めてのことでした。

女子団体演武メンバー
B2 亀屋 萠佳・B2 亀屋 結佳・B2 三好 歩佳・B2 吉本 琴・I2 蒔田 愛美(以上二段)
B1 石光 奈央・B1 白石 美海 (以上見習い)



| 萩商工高校 | 09:48 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
萩市「全国大会出場選手激励会」
7月24日(水)萩市主催の「全国大会出場選手激励会」が萩市役所で行われ、本校少林寺拳法部がインターハイ出場の激励を受けました。



| 萩商工高校 | 07:22 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第29回中国高等学校少林寺拳法選手権大会の結果
6月15日(土)・16日(日)に山口県立山口農業高等学校で「第29回中国高等学校少林寺拳法選手権大会」が行われました。




女子団体演武の部  3位

男子組演武の部  7位 I3 末武 広大・MC3 矢次 飛翔 組

女子組演武の部  4位 B2 亀屋 萠佳・I2 蒔田 愛美 組
              6位 B2 亀屋 結佳・B2 吉本 琴 組

女子単独演武の部  6位 B2 三好 歩佳

| 萩商工高校 | 11:05 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第70回山口県高等学校総合体育大会(少林寺拳法競技)の結果
5月27日(日)山口県立柳井商工高等学校で山口県高等学校総合体育大会(少林寺拳法競技)が行われました。

男子団体演武の部  2位

男子組演武の部  1位 I3 末武 広大・MC3 矢次 飛翔 組

女子団体演武の部  1位

女子組演武の部  1位 B2 亀屋 萠佳・I2 蒔田 愛美 組
              3位 B2 亀屋 結佳・B2 吉本 琴 組

女子単独演武の部  2位 I2 蒔田 愛美
              3位 B2 亀屋 結佳



以上の結果、部内規定により

男子組演武の部  I3 末武 広大・MC3 矢次 飛翔 組
女子団体演武の部  萩商工高等学校
女子組演武の部  B2 亀屋 萠佳・I2 蒔田 愛美 組
女子単独演武の部  B2 亀屋 結佳
以上は、8月1日(木)~4日(日)に宮崎県宮崎市ツワブキ武道館で行われるインターハイへの出場が決まりました。

男子組演武の部  I3 末武 広大・MC3 矢次 飛翔 組
女子団体演武の部  萩商工高等学校
女子組演武の部  B2 亀屋 萠佳・I2 蒔田 愛美 組
             B2 亀屋 結佳・B2 吉本 琴 組
以上は、6月15(土)16(日)に山口農業高校で行われる中国大会への出場権を獲得しました。

| 萩商工高校 | 13:12 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会の結果
3月24日、25日に香川県善通寺市民体育館で行われた第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会の結果をお知らせします。

女子自由組演武の部 亀屋 萌佳(B1)・亀屋 結佳(B1)組  決勝進出 14位
(山口県勢としては決勝進出は4年ぶり。1年生では県初)

女子自由単独演武の部 蒔田 愛美(I1)  予選20人中 6位
(4位まで決勝進出。決勝に進めず)

男子自由組演武の部 末武 広大(I2)・矢次 飛翔(MC2)組  予選16組中 12位
(4位まで決勝進出。決勝に進めず)



| 萩商工高校 | 08:15 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成30年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)結果
平成30年11月4日(日)国立宇部工業高等専門学校において平成30年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)が開催されました。

男子自由組演武の部   第2位 情報デザイン科2年 末武 広大
                      機械・土木科2年 矢次 飛翔

男子自由単独演武の部 第3位 機械・土木科2年 矢次 飛翔

女子団体演武の部    第1位 萩商工高等学校

女子自由組演武の部   第1位 総合ビジネス科1年 亀屋 萌佳
                     総合ビジネス科1年 亀屋 結佳
                第3位 総合ビジネス科1年 三好 歩佳
                     総合ビジネス科1年 吉本 琴

女子自由単独演武の部 第1位 情報デザイン科1年 蒔田 愛美
                第3位 総合ビジネス科1年 亀屋 萌佳

赤色で表示した、末武 広大君 矢次 飛翔君 亀屋 萌佳さん 亀屋 結佳さん 蒔田 愛美さんの5名は、平成31年3月23~25日に香川県善通寺市で行われる第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会に出場する権利を獲得しました。応援よろしくお願いします!!




| 萩商工高校 | 09:28 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会の結果
8月3日(金)~5日(日)の3日間、愛知県西尾市総合体育館で「平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会」(第45回全国高等学校少林寺拳法大会)が行われました。

男子組演武 情報デザイン科2年 末武広大君、機械・土木科2年 矢次飛翔君は、残念ながら準決勝には進出できませんでした。

女子単独演武 総合ビジネス科1年 亀屋萠佳さんは、山口県の1年生女子では初めて準決勝まで進出しましたが、残念ながら決勝戦には進めませんでした。



| 萩商工高校 | 12:22 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第28回中国高等学校少林寺拳法選手権大会の結果
6月16日(土)・17日(日)に岡山県立岡山工業高等学校体育館で「第28回中国高等学校少林寺拳法選手権大会」が行われました。


男子組演武で情報デザイン科2年末武広大・機械・土木科2年矢次飛翔組が7位、同じく男子単独演武で機械・土木科3年の上山真仁君が7位、女子組演武で総合ビジネス科1年亀屋萠佳・亀屋結佳組が6位、同じく女子単独演武で情報デザイン科1年蒔田 愛美さんが8位、という結果でした。

| 萩商工高校 | 11:47 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成30年度山口県高等学校総合体育大会(少林寺拳法競技)結果
5月27日(日)山口県立柳井商工高等学校で山口県高等学校総合体育大会(少林寺拳法競技)が行われました。

男子単独演武の部 3位 MC3 上山 真仁

男子組演武の部  1位 I2 末武 広大・MC2 矢次 飛翔 組

女子単独演武の部 3位 B1 亀屋 萠佳
             5位 I1 蒔田 愛美
             6位 B1 三好 歩佳

女子組演武の部  3位 B1 亀屋 萠佳・B1 亀屋 結佳 組

以上の結果、部内規定により

男子組演武の部  I2 末武 広大・MC2 矢次 飛翔 組
女子単独演武の部 B1 亀屋 萠佳
が8月に愛知県西尾市で行われるインターハイと、6月に岡山県岡山市で行われる中国大会への出場権を獲得しました。

男子単独演武の部 MC3 上山 真仁
女子組演武の部 B1 亀屋 萠佳・B1 亀屋 結佳 組
女子単独演武の部 I1 蒔田 愛美、B1 三好 歩佳
6月に岡山県岡山市で行われる中国大会への出場権を獲得しました。



| 萩商工高校 | 11:42 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |