第62回山口県高等学校新人陸上競技大会兼26回中国高等学校新人陸上対校選手権大会選考会の結果をお知らせします
9月15・16日に下関市営陸上競技場で開催されました。

   100mH  第4位   総合ビジネス科2年  岡 秋穂

以上の結果、10月13日(金)~15日(日)に山口県の維新百年記念公園陸上競技場で開催される第26回中国高等学校新人陸上対校選手権大会に出場いたします。

| 萩商工高校 | 09:15 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
第44回山口県陸上競技選手権大会兼第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会予選の結果をお知らせします
5月3・4日維新公園陸上競技場で行われました。

   走高跳     第5位   総合ビジネス科 2年 山根 莉加
   100mH  第8位   電気・建築科 3年  大井 くるみ

以上2名は、8月19日~20日に鳥取県コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場でおこなわれる第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会に出場いたします。

| 萩商工高校 | 09:15 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
平成29年度春季長北大会陸上競技部の結果をお知らせします
4月22・23日に維新公園補助競技場で行われました。

第1位
  100mH 電気・建築科3年 大井 くるみ

  400mH 情報デザイン科2年 溝部 真瑚

  走高跳 総合ビジネス科2年 山根 莉加

  4×100mリレー 
     1走 電気・建築科3年 大井 くるみ
     2走 総合ビジネス科2年 岡 秋穂
     3走 情報デザイン科3年 杉 茉祐花
     4走 情報デザイン科2年 溝部 真瑚

今大会で6位以上入賞者は、5月27日~29日におこなわれる第68回山口県高等学校総合体育大会に出場いたします。

| 萩商工高校 | 10:18 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
山口県総合体育大会陸上競技の結果
平成28年5月28日(土)~30日(月) 維新公園陸上競技場にて

<入賞者紹介>
○男子400m    3位 山下 大輔(3年)  51秒10
○男子110mH   5位 吉村 剛(3年)   16秒38
○男子400mH   3位 吉村 剛(3年)   59秒64
○300m障害    4位 玉井 一真(3年)  9分41秒76
○男子走り幅跳び 7位  末永 大稀(3年)  6m21 

 ※6位入賞者は中国大会に出場します。

| 萩商工高校 | 08:40 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
陸上部結果
B3の松尾が100mハードルで5位! I3の中本が110mHで6位! 以上2人は中国大会に出場します。

| 萩商工高校 | 15:10 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
第59回萩市駅伝競走大会 陸上部男女1位
高校男子の部 5区間
 陸上部 1位(佐々木、三宅、平瀬、斉藤、宮本)
 区間賞
     1区 佐々木
     3区 平瀬
     4区 斉藤
     5区 宮本

 野球部A 4位(山田、河野、栄、津田、右田)
 野球部B 8位(水津、佐世、三浦、堀、白石)
 野球部C 9位(村山、水島、村木、江中、境谷)
 野球部D 10位(椋木、岡、隠岐、野村、末武)


女子の部 7区間
 陸上部 1位(藤田、羽鳥、荒瀬、岩坪、井町、中原、世良)
 区間賞
     1区藤田
     2区羽鳥
     4区岩坪
     7区世良

一般Bの部 7区間
 萩商工T1(教員A) 26位
 萩商工T2(教員B) 49位

沿道での応援ありがとうございました。


| 萩商工高校 | 11:33 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
萩市駅伝競走大会へ出場
萩市駅伝競走大会に生徒・教員で出場します。

期 日  平成22年1月17日(日)
場 所  萩市民体育館(スタート・ゴール)、萩市民病院前、玉江駅前、菊ヶ浜などの萩市内

A部門へ
男子陸上部
野球部(4チーム)

B部門へ
女子陸上部
教員チーム(2チーム)

応援よろしくお願いします。


| 萩商工高校 | 10:32 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
女子第23回中国高等学校駅伝競走大会
日 時  平成21年11月21日(土) 10:00スタート
場 所  島根県 浜山公園陸上競技場、国道432号・県道出雲大社線コース

第19位 藤田・羽鳥・世良・荒瀬・岩坪


| 萩商工高校 | 16:30 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
女子第24回山口県高等学校駅伝競走大会
日 時  平成21年11月1日(日)
場 所  きらら浜特設フルマラソンコース

第5位 藤田・羽鳥・世良・荒瀬・岩坪


| 萩商工高校 | 16:28 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
男子第61回山口県高等学校駅伝競走大会
日 時  平成21年11月1日(日)
場 所  きらら浜特設フルマラソンコース

第9位 宮本・山崎・佐々木・斉藤・田原・三宅・平瀬


| 萩商工高校 | 16:27 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |