センバツ「21世紀枠」候補 県推薦校に選出、表彰されました
来春の選抜高校野球大会の「21世紀枠」候補として、県推薦校に選ばれ、表彰されました。






| 萩商工高校 | 12:15 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::硬式野球部 |
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会決勝戦の結果
11月11日(日)12:30~維新百年記念公園ラグビー・サッカー場で第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会準決勝戦が行われました。


上クリック拡大(大会結果)

残念ながら、昨年決勝戦で対戦し引き分けた山口高校に5点差で敗れました。
多くの方々に、応援して頂きありがとうございました。

| 萩商工高校 | 08:03 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::ラグビー部 |
平成30年度山口県体育大会陸上競技(高校の部)結果
11月4日(日)~11月5日(月)に維新みらいふスタジアムにおいて平成30年度山口県体育大会陸上競技(高校の部)が開催されました。

大会結果

男子
・1500m  MC2 宇田 開智 8位
・3000m  MC2 宇田 開智 7位
・110mH  I2  山根 翔太  6位
・110mH  I2  井町 航大  8位
・やり投げ  EA2 柴田 諭志 6位

女子
・800m    I2  永岡 由佳  5位
・1500m   I1  白神 桜子  4位
・3000m   I1  白神 桜子  4位
・やり投げ I2  池田 陽菜  4位

| 萩商工高校 | 13:14 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
平成30年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)結果
平成30年11月4日(日)国立宇部工業高等専門学校において平成30年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)が開催されました。

男子自由組演武の部   第2位 情報デザイン科2年 末武 広大
                      機械・土木科2年 矢次 飛翔

男子自由単独演武の部 第3位 機械・土木科2年 矢次 飛翔

女子団体演武の部    第1位 萩商工高等学校

女子自由組演武の部   第1位 総合ビジネス科1年 亀屋 萌佳
                     総合ビジネス科1年 亀屋 結佳
                第3位 総合ビジネス科1年 三好 歩佳
                     総合ビジネス科1年 吉本 琴

女子自由単独演武の部 第1位 情報デザイン科1年 蒔田 愛美
                第3位 総合ビジネス科1年 亀屋 萌佳

赤色で表示した、末武 広大君 矢次 飛翔君 亀屋 萌佳さん 亀屋 結佳さん 蒔田 愛美さんの5名は、平成31年3月23~25日に香川県善通寺市で行われる第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会に出場する権利を獲得しました。応援よろしくお願いします!!




| 萩商工高校 | 09:28 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
平成30年度山口県体育大会剣道競技(高校の部)結果
平成30年11月3日(土)・4日(日)岩国市総合体育館において平成30年度山口県体育大会剣道競技(高校の部)が開催されました。

女子団体 ベスト8
女子個人 ベスト8 情報デザイン科2年 舩木 渚彩

以上の結果、舩木 渚彩さんが中国新人大会の出場出場権を得ました。



| 萩商工高校 | 08:59 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::剣道部 |
男子第70回・女子第33回山口県高等学校駅伝競走大会の結果
高等学校駅伝競走大会 大会報告
男子8位入賞 女子9位

28日(日)きらら博記念公園で県駅伝が開催され、男子は2年連続入賞しました。
男子は7区間あり1区[鈴木]で前集団と僅差の13位でタスキをつなぎ、2区[水津]、3区[宇田]で順位を9位まで上げ4区[古江]が前走者を追い5区[山中]で8位となり、そのまま6区[田中]、7区[重村]が逃げ切り2時間20分44秒で第8位でゴールテープを切りました。また、女子は5区間で1年生4名、2年生1名と若いチームで出場し1区[白上]が6位校と2秒差の7位で通過するも粘れ切れず9位となりました。来年(中国大会)に期待したいと思います。

| 萩商工高校 | 11:11 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
平成30年度山口県体育大会高校野球競技(硬式)の結果
9月21日(金)から平成30年度山口県体育大会高校野球競技(硬式)が行われました。4年前の夏の大会以来の県決勝大会進出となりましたが、惜しくも準々決勝で聖光高校に敗退しました。多くのご声援ありがとうございました。

結果
1回戦  対宇部鴻城 3対0 勝利
2回戦  対長門    5対1 勝利
3回戦  対西京    7対4 勝利
準々決勝 対聖光    0対1 敗退


※上の写真は1回戦宇部鴻城に勝った時のスコアです。


| 萩商工高校 | 14:01 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::硬式野球部 |
平成30年度秋季長北大会(弓道競技)の結果
9月15日(土)に萩ウエルネスパーク弓道場で平成30年度秋季長北大会弓道競技が行われました。

男子団体  準優勝
電気・建築科2年 細田 啓太 
電気・建築科2年 吉岡 洋海
電気・建築科2年 伊藤 柾

男子個人
優勝   電気・建築科2年 吉岡 洋海
準優勝 電気・建築科2年 内山 一匡

女子団体  準優勝
総合ビジネス科2年 大野 陽菜
総合ビジネス科2年 松尾 実紀
総合ビジネス科2年 森脇 文香

女子個人
優勝   総合ビジネス科2年 大野 陽菜
準優勝 総合ビジネス科2年 松尾 実紀


| 萩商工高校 | 14:56 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
第63回山口県高等学校新人陸上競技大会兼27回中国高等学校新人陸上対校選手権大会選考会の結果
9月14~16日に、維新みらいふスタジアム(維新百年記念公園陸上競技場)で第63回山口県高等学校新人陸上競技大会兼27回中国高等学校新人陸上対校選手権大会選考会が行われました。

結果
「男子100mH」
総合ビジネス科2年 山根 翔太  5位
情報デザイン科2年  井町 航大  8位
「男子幅跳」
情報デザイン科2年  井町 航大  8位
「男子やり投げ」
機械・土木科2年   赤木 義喜  5位
電気・建築科2年   柴田 諭志  8位
「女子800m」
総合ビジネス科1年  白上 桜子  5位
女子やり投げ  総合ビジネス科2年 池田 陽菜  6位

以上の結果、残念ながら中国大会への出場権は得られませんでした。


| 萩商工高校 | 11:16 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
平成30年度秋季長北大会(剣道競技)の結果
9月15日(土)に萩高等学校で平成30年度秋季長北大会剣道競技が行われました。

女子団体  優勝

女子個人  
優勝   情報デザイン科2年 舩木 渚彩
準優勝  総合ビジネス科1年 古谷 知優



| 萩商工高校 | 09:30 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::剣道部 |