ジャパンマイコンカーラリー2017大会中国地区予選会結果
11月26日(日)に広島県立福山工業高等学校体育館でジャパンマイコンカーラリー2017大会中国地区予選会が行われました。

予選で2回走行し、2回のタイムの速い方の上位30台が決勝に進み決勝で3回目の走行し、予選と決勝を合わせて3回走行したうちの一番速いタイムで決勝順位が決定されます。



EA3亀屋拓仁君は、予選1回目13.38秒のタイムで4位通過したが予選2回目ではコースアウトしたため予選順位は7位で通過しました。決勝の3回目の走行では13.30秒で完走し4位と同タイムでしたが、同タイムの場合は次に速かったタイムで順位を決めるため同タイムの相手の方が速く決勝順位は5位でした。
EA3若松屋総太郎君は9位入賞でした。
団体戦は完走した上位3台の合計タイムの少ない順で決定され3位でした。



中国地区の全国大会出場枠は8台あるので来年1月7日(日)に東京都八王子市の日本工学院八王子専門学校で行われる全国大会の出場権を得ました。
本校の全国大会出場は8年連続9回目になります。

| 萩商工高校 | 16:13 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::工業研究部メカトロコース |
第25回中国高等学校弓道新人大会の結果
11月17日(金)~19日(日)に広島県立総合体育館弓道場で第25回中国高等学校弓道新人大会が行われました。


11月18日(土)男子団体予選にて24射中15中で32校中10位対で決勝トーナメントに進出しました。

11月19日(日)1回戦で昨年度優勝校、岩国工業高校と対戦し12射中8中対7中で敗退しました。
最終結果  ベスト16



| 萩商工高校 | 13:30 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::弓道部 |
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会決勝戦の結果
11月19日(日)14:30~維新百年記念公園ラグビー・サッカー場で第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会決勝戦が行われました。


上クリック拡大(大会結果)

両校優勝という結果でしたが、大会規定によりトライ数で残念ながら全国大会出場を逃しました。

応援して下さいました皆様ありがとうございました。今後とも応援宜しくお願いいたします。また、全国大会へ出場される山口高校の活躍を、お祈り致します。

| 萩商工高校 | 07:31 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::ラグビー部 |
山口県体育大会卓球競技(高校の部)の結果
11月11日(土)~13日(月)に宇部市俵田翁記念体育館で山口県体育大会卓球競技(高校の部)が行われました。

       女子団体戦   第7位

       女子シングル  ベスト32  倉増 亜美

       女子ダブルス  ベスト8   南川 真里奈・古屋 美空

| 萩商工高校 | 08:44 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::卓球部(女子) |
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会決勝戦のお知らせ
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会決勝戦が11月19日(日)14:30~維新百年記念公園ラグビー・サッカー場で行われます。


上クリック拡大(トーナメント表)

皆様の応援を宜しくお願いします。

※試合は、TYS放送で14:30~生放送されます。



| 萩商工高校 | 10:04 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::ラグビー部 |
平成29年度前期メダル栄光(体育賞)を授与されました
平成29年度前期メダル栄光(体育賞)の授与式が11月8日(水)に山口県庁正庁会議室でおこなわれ、平成29年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)少林寺拳法競技「男子単独演武」で優勝した機械・土木科3年の山元 隆史 君が村岡知事よりメダル栄光(体育賞)を授与されました。



| 萩商工高校 | 16:10 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
萩市教育文化奨励賞(特別賞)を受賞しました
萩市教育文化奨励賞の授賞式が11月6日(月)萩市役所で行われ、本校少林寺拳法部の阿曽沼 敏康君と山元 隆史君が特別賞を受賞しました。



| 萩商工高校 | 08:57 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |
第69回山口県高等学校駅伝競走大会(男子)の結果
平成29年11月5日(日)山口市阿知須きらら浜駅伝コースにて県高校駅伝が開催され4年ぶりに男子が8位入賞致しました。結果については以下の通りです。

総合タイム2時間17分29秒

区間記録
1区古谷MC3〔31.38〕2区宇田MC1〔9.32〕 3区鈴木EA2〔26.45〕
4区若松屋EA3〔26.48〕5区水津EA2〔9.55〕6区萬屋EA3〔16.36〕
7区藤村I2〔16.15〕

| 萩商工高校 | 15:41 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::陸上競技部 |
平成29年度山口県体育大会剣道競技(高校の部)結果
平成29年11月4日(土)・5日(日)岩国市総合体育館において平成29年度山口県体育大会剣道競技(高校の部)が開催されました。

          男子団体 第2位
          女子個人 第3位 情報デザイン科1年 舩木 渚彩

以上の結果、総合ビジネス科1年 舩木 渚彩さんが3月17・18日に広島県廿日市市で行われる中国新人大会の出場が決まりました。



| 萩商工高校 | 09:53 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::剣道部 |
平成29年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)結果
平成29年11月5日(日)萩商工高等学校において平成29年度山口県体育大会少林寺拳法競技(高校の部)が開催されました。

男子規定組演武の部   第1位 情報デザイン科1年 末武 広大
                      機械・土木科1年 矢次 飛翔
男子規定単独演武の部 第1位 機械・土木科1年 矢次 飛翔
男子規定単独演武の部 第2位 情報デザイン科1年 末武 広大
男子自由単独演武の部 第2位 機械・土木科2年 上山 真仁

女子規定組演武の部   第1位 情報デザイン科1年 木村 彩香
                      情報デザイン科1年 松﨑 優衣
女子規定単独演武の部 第1位 情報デザイン科1年 松﨑 優衣 
女子規定単独演武の部 第2位 情報デザイン科1年 木村 彩香

※各演武の部で1位、2位に入賞した上山 真仁君、末武 広大君、矢次 飛翔君、木村 彩香さん、松﨑 優衣さんの5名は、平成30年3月24~26日に香川県坂出市で行われる第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会に出場する権利を獲得しました。応援よろしくお願いします!!



| 萩商工高校 | 09:00 | comments (x) | trackback (x) | 部活動::少林寺拳法部 |